新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

Newtypeアニメアワード2013-2014 中間結果発表!

その他 2014年09月05日 18:00配信

現在、毎年10月にマチ★アソビ眉山山頂ステージにて授賞式を行なっている「ニュータイプアニメアワード」の最終投票を受付中です。投票スタートから1ヶ月弱、その中間結果が出ましたので皆さんにお知らせします。
 

投票の締切日は9月15日(月)です。
まだまだ僅差のものが多く、皆さんの投票で最後まで結果は分かりません! 
ぜひぜひ投票してください。

■作品賞(テレビ放送)
1 キルラキル
2 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
3 ジョジョの奇妙な冒険
4 ガンダムビルドファイターズ
5 一週間フレンズ。
6 ご注文はうさぎですか?
6 ラブライブ!
8 ソードアート・オンラインⅡ
9 Free! -Eternal Summer-
10 アルドノア・ゼロ
10 悪魔のリドル

■作品賞(劇場上映)
1 THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!
2 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語
3 劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-
4 劇場版「K MISSING KINGS」
5 劇場版「空の境界」未来福音

■キャラクター賞(男性)「作品名」
1 キリト 「ソードアート・オンラインⅡ」
2 プロデューサー  「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
3 千早群像 「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-」
4 松岡凛  「Free! -Eternal Summer-」
5 空条承太郎  「ジョジョの奇妙な冒険」
6 司波達也  「魔法科高校の劣等生」
7 七瀬遙  「Free! -Eternal Summer-」
8 空  「ノーゲーム・ノーライフ」
8 阿良々木暦  「〈物語〉シリーズセカンドシーズン」
10 鬼灯  「鬼灯の冷徹」

■ キャラクター賞(女性)「作品名」
1 天海春香  「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
2 如月千早  「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
3 藤宮香織 「一週間フレンズ。」
4 アスナ  「ソードアート・オンラインⅡ」
5 タカオ  「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-」
6 我那覇響  「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
7 水瀬伊織  「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
8 暁美ほむら 「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」
9 満艦飾マコ  「キルラキル」
10 纏流子  「キルラキル」

■ マスコットキャラ賞 「作品名」
1 ハム蔵  「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
2 ヨタロウ  「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-」
3 キュゥべえ  「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」
4 ティッピー  「ご注文はうさぎですか?」
5 魚心くん 「普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。」
6 クマ  「ペルソナ4 ザ・ゴールデン」
7 イワトビちゃん  「Free! -Eternal Summer-」
8 鮮血  「キルラキル」
9 コミッサ  「PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版」
10 ガッツ  「キルラキル」

■ 主題歌賞 「曲名」
1 THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! 「M@STERPIECE」
2 ご注文はうさぎですか? 「Daydream café」
3 革命機ヴァルヴレイヴ 「Preserved Roses」
4 キルラキル 「シリウス」
5 ラブライブ! 「それは僕たちの奇跡」
6 蒼き鋼のアルペジオ 「SAVIOROFSONG」
6 一週間フレンズ。 「虹のかけら」
8 悪魔のリドル 「創傷イノセンス」
8 劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising- 「harmonized finale」
10 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語 「カラフル」

■ サウンド賞(劇伴)
1 THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!
2 キルラキル
3 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
4 アルドノア・ゼロ
5 機動戦士ガンダムUC episode 7 「虹の彼方に」
6 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語
7 PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版
8 ラブライブ!
9 劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-
10 革命機ヴァルヴレイヴ

■ 声優賞(男性)
1 梶裕貴
2 松岡禎丞
3 宮野真守
4 細谷佳正
5 赤羽根健治
6 櫻井孝宏
6 寺島拓篤
8 小野大輔
9 中村悠一
10 神谷浩史

■声優賞(女性)
1 中村繪里子
2 沼倉愛美
3 雨宮天
4 花澤香菜
5 沢城みゆき
6 洲崎綾
7 釘宮理恵
8 水樹奈々
9 早見沙織
10 坂本真綾

■ 脚本賞 「作品名」
1 錦織敦史、高橋龍也  「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
2 中島かずき  「キルラキル」
3 虚淵玄  「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」、「PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版」
3 上江洲誠  「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-」
5 横谷昌宏  「Free! -Eternal Summer-」
6 高山カツヒコ  「アルドノア・ゼロ」
7 西田征史  「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
8 黒田洋介  「ガンダムビルドファイターズ」
9 大河内一楼  「革命機ヴァルヴレイヴ」
9 吉村清子  「悪魔のリドル」

■キャラクターデザイン賞
1 THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!
2 キルラキル
3 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
4 ご注文はうさぎですか?
5 ラブライブ!
6 Free! -Eternal Summer-
7 悪魔のリドル
8 PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版
9 劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-
10 一週間フレンズ。

■メカデザイン賞
1 蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
2 ガンダムビルドファイターズ
3 アルドノア・ゼロ
4 機動戦士ガンダムUC episode 7 「虹の彼方に」
5 革命機ヴァルヴレイヴ
6 シドニアの騎士  
7 劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-
8 ノブナガ・ザ・フール
8 ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!
10 キャプテン・アース

■監督賞
1 錦織敦史
2 今石洋之
3 新房昭之
4 内海紘子
5 岸誠二
6 あおきえい
6 塩谷直義
8 石ダテコー太郎
9 水島努
10 伊藤智彦

■スタジオ賞
1 A-1Pictures
2 サンジゲン
3 TRIGGER
4 サンライズ
5 京都アニメーション
 

      

投票期間は9月15日(月)まで。

応募サイトは下記をご確認ください。


PC版==>https://secure.xross.jp/?key=2111b64d0febb634d9ad5588d4d5e63d9ea4723
スマホ版==>https://secure.xross.jp/smp.php?key=2111b64d0febb634d9ad5588d4d5e63d9ea4723
携帯版==>https://secure.xross.jp/m/m.php?key=2111b64d0febb634d9ad5588d4d5e63d9ea4723


※もしノミネート部分に該当作品がない場合は、各項目のその他より記入式での投票をお願いいたします。
※9月15日(月)までのWebでの投票集計とニュータイプのアンケート集計と合わせて最終結果となります。