新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

ニュータイプアニメアワード2014最終結果・速報版!&凱旋上映会開催決定!

その他 2014年10月12日 02:04配信

10月11日(土)、「マチ★アソビVol.13」眉山林間ステージにて発表された、「ニュータイプアニメアワード2014」最終結果は以下のとおりです。



①キャラクターデザイン賞 

1位「キルラキル」すしお

2位「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」錦織敦史

3位「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-」森田和明

4位「ラブライブ!」西田亜沙子、室田雄平

5位「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」羽山賢二、板垣徳宏、山本美佳

6位「Free! -Eternal Summer-」西屋太志

7位「悪魔のリドル」井出直美

8位「ご注文はうさぎですか?」奥田陽介

9位「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」岸田隆宏、谷口淳一郎

10位「一週間フレンズ。」山﨑絵里



②脚本賞 1位・中島かずき(「キルラキル」)

2位・虚淵玄(「魔法少女まどか☆マギカ」ほか)

3位(同率)・錦織敦史、髙橋龍也(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

3位(同率)・西田征史(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)

5位・上江州誠(「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」)

6位・横谷昌宏(「Free! -Eternal Summer-」)

7位・花田十輝(「ラブライブ!」)

8位・高山カツヒコ(「アルドノア・ゼロ」)

9位(同率)・吉村清子(「悪魔のリドル」)

9位(同率)・黒田洋介(「ガンダムビルドファイターズ」)



③メカデザイン賞 

1位・松本剛彦(「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-」)

2位・I-IV、寺岡賢司(「アルドノア・ゼロ」)

3位・カトキハジメ、石垣純哉、玄馬宣彦(「機動戦士ガンダムUC episode 7『虹の彼方に』」)

4位・「ガンダムビルドファイターズ」

5位・石渡マコト(ニトロプラス)(「革命機ヴァルヴレイヴ」)

6位・「シドニアの騎士」

7位(同率)・コヤマシゲト(「キャプテン・アース」)

7位(同率)・「ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!」

9位・河森正治(「ノブナガ・ザ・フール」)

10位・高倉武史、麦谷興一(CHOCO)(「IS〈インフィニット・ストラトス〉2」)



④サウンド賞(劇伴) 

1位・「キルラキル」

2位・「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」

3位・「ラブライブ!」

4位・「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」

5位・「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」

6位・「アルドノア・ゼロ」

7位・「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」

8位・「Free! -Eternal Summer-」

9位・「機動戦士ガンダムUC episode 7『虹の彼方に』」

10位・「革命機ヴァルヴレイヴ」



⑤主題歌賞 

1位・「M@STERPIECE」(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

2位・「シリウス」(「キルラキル」)

3位・「harmonized finale」(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)

4位・「それは僕たちの奇跡」(「ラブライブ!」)

5位・「Preserved Roses」(「革命機ヴァルヴレイヴ」)

6位・「SAVIOROFSONG」(「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」)

7位・「Dried Up Youthful Fame」(「Free! -Eternal Summer-」)

8位・「カラフル」(「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」)

9位・「Daydream café」(「ご注文はうさぎですか?」)

10位・「創傷イノセンス」(「悪魔のリドル」)



⑥作品賞(劇場上映) 

1位・「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」

2位・「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」

3位・「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」

4位・劇場版「K MISSING KINGS」

5位・「劇場版『空の境界』未来福音」



⑦監督賞 

1位・錦織敦史(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

2位・今石洋之(「キルラキル」)

3位・新房昭之(「ニセコイ」ほか)

4位・内海紘子(「Free! -Eternal Summer-」)

5位・米たにヨシトモ(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)

6位(同率)・岸誠二(「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」ほか)

6位(同率)・あおきえい(「アルドノア・ゼロ」)

8位・京極尚彦(「ラブライブ!」)

9位・塩谷直義(「PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版」)

10位・水島努(「ウィッチクラフトワークス」ほか)



⑧マスコットキャラ賞 

1位・ヨタロウ(「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」)

2位・ハム蔵(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

3位・鮮血(「キルラキル」)

4位・イワトビちゃん(「Free! -Eternal Summer-」)

5位・キュウべえ(「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」)

6位・魚心くん(「普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。」)

7位・ティッピー(「ご注文はうさぎですか?」)

8位・クマ(「ペルソナ4 ザ・ゴールデン」)

9位・ガッツ(「キルラキル」)

10位・コミッサ(「PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版」)



⑨キャラクター(男性)賞 

1位・キリト(「ソードアート・オンラインⅡ」)

2位・プロデューサー(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

3位(同率)・千早群像(「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」)

3位(同率)・松岡凛(「Free! -Eternal Summer-」)

5位・空条承太郎(「ジョジョの奇妙な冒険」)

6位・司波達也(「魔法科高校の劣等生」)

7位・鏑木・T・虎徹(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)

8位・空(「ノーゲーム・ノーライフ」)

9位・阿良々木暦(「〈物語〉シリーズセカンドシーズン」)

10位・鬼灯(「鬼灯の冷徹」)



⑩キャラクター(女性)賞 

1位・天海春香(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

2位・纏流子(「キルラキル」)

3位・満艦飾マコ(「キルラキル」)

4位・暁美ほむら(「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」)

5位・如月千早(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

6位・藤宮香織(「一週間フレンズ。」)

7位・タカオ(「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」)

8位・アスナ(「ソードアート・オンラインⅡ」)

9位・我那覇響(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)

10位・水瀬伊織(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)



⑪声優(男性)賞 

1位・梶裕貴

2位・松岡禎丞

3位・宮野真守

4位・細谷佳正

5位・中村悠一

6位・赤羽根健治

7位・小野大輔

8位・神谷浩史

9位・花江夏樹

10位・逢坂良太



⑫声優(女性)賞 

1位・中村繪里子

2位・沼倉愛美

3位・雨宮天

4位・洲崎綾

5位・沢城みゆき

6位・花澤香菜

7位・小清水亜美

8位・今井麻美

9位・水樹奈々

10位・早見沙織



⑬作品賞(テレビ放送) 

1位・「キルラキル」

2位・「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ−」

3位・「ラブライブ!」

4位・「Free! -Eternal Summer-」

5位・「一週間フレンズ。」

6位・「ジョジョの奇妙な冒険」

7位・「ガンダムビルドファイターズ」

8位・「悪魔のリドル」

9位・「ご注文はうさぎですか?」

10位・「ハイキュー!!」



⑭スタジオ賞 

1位・A-1 Pictures

2位・TRIGGER

3位・サンジゲン

4位・サンライズ

5位・京都アニメーション


(敬称略)


受賞されたみなさま、作品に携わられたスタッフのみなさま、おめでとうございます!

月刊ニュータイプのアンケートにご回答いただいた読者の皆様、Web投票してくださった皆様、ありがとうございました!


そして、ステージの最後に編集長の水野から発表させていただきましたが、「ニュータイプアニメアワード2014」上位作品の凱旋上映会が11/1(土)、11/2(日)TOHOシネマズ日本橋さんにて開催決定! 詳細は14日(火)に発表いたします! お楽しみに!