新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

「アイドルマスター SideM」&「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル) 」が作品賞の第1位を獲得! ニュータイプアニメアワード最終結果

その他 2018年10月07日 20:00配信
「アイドルマスター SideM」&「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル) 」が作品賞の第1位を獲得! ニュータイプアニメアワード最終結果

作品賞(TV放送&配信作品)の結果

今年で8回目を数える「ニュータイプアニメアワード 2017-2018」の最終結果が、10月7日(日)のマチ★アソビ Vol.20・眉山山頂ステージで開催された「The Moving Pictures Festival」ステージで発表されました。

対象となったのは、2017年10月から2018年6月までに放送・配信・上映されたアニメ作品。アニメファンからの数多くの投票を集計の結果、作品賞第1位を獲得したのはTV放送・配信作品部門が「アイドルマスター SideM」、劇場上映作品部門が「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)」でした。

各部門の上位作品は次の通り。全結果は記事画像でご確認ください!!

■作品賞(TV放送&配信作品)

1…アイドルマスター SideM

2…ダーリン・イン・ザ・フランキス

3…宇宙よりも遠い場所

■作品賞(劇場上映作品)

1…文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)

2…劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel] 」Ⅰ.presage flower

3…劇場版 名探偵コナン ゼロの執行人

■キャラクター賞(男性)

1…天道輝(アイドルマスター SideM)

2…中原中也(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))

3…太宰治(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))

■キャラクター賞(女性)

1…泉鏡花(文豪ストレイドッグスDEAD APPLE(デッドアップル))

2…ゼロツー(ダーリン・イン・ザ・フランキス)

3…セイバー(劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel] 」Ⅰ.presage flower)

■キャラクター賞(マスコット)

1…カエール(アイドルマスター SideM)

2…ケロちゃん(カードキャプターさくら クリアカード編)

3…こんのすけ(続 刀剣乱舞 -花丸-)

■声優賞(男性)

1…宮野真守

2…仲村宗悟

3…上村祐翔

■声優賞(女性)

1…花澤香菜

2…諸星すみれ

3…戸松遥

■主題歌賞

1…Reason!!(315 STARS/アイドルマスター SideM)

2…Deadly Drive (GRANRODEO/文豪ストレイドッグス DEADAPPLE(デッドアップル))

3…KISS OF DEATH(中島美嘉/ダーリン・イン・ザ・フランキス)

■サウンド(劇伴)賞

1…岩崎琢(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)

2…EFFY(アイドルマスター SideM)

3…梶浦由記(劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel] 」Ⅰ.presage flower)

■監督賞

1…五十嵐卓哉(文豪ストレイドッグスDEAD APPLE(デッドアップル))

2…原田孝宏・黒木美幸(アイドルマスター SideM)

3…いしづかあつこ(宇宙よりも遠い場所)

■脚本賞

1…綾奈ゆにこ・菅原雪絵(アイドルマスター SideM)

2…榎戸洋司(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))

3…花田十輝(宇宙よりも遠い場所)

■キャラクターデザイン賞

1…田中裕介・飯塚晴子(アイドルマスター SideM)

2…新井伸浩(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル))

3…田中将賀(ダーリン・イン・ザ・フランキス)

■メカデザイン賞

1…コヤマシゲト(ダーリン・イン・ザ・フランキス)

2…石口十(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)

3…竹内敦志、臼井伸二、常木志伸(銀河英雄伝説 Die Neue These)

■スタジオ賞

1…A-1 Pictures

2…ボンズ

3…CloverWorks

■乃木坂46賞<月刊Newtype連動特別賞>

宇宙戦艦ティラミス

そして、次回の「ニュータイプアニメアワード2018-2019」の投票が10月10日よりスタートします。みなさんの投票で盛り上げましょう!