新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

ニュータイプアニメアワード2011

2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年

2010年10月期~2011年4月期に放送・上映されたアニメ作品からNo.1を決めるニュータイプアニメアワード2011。最終結果はコチラから。

作品賞(テレビ放送作品)
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
3位
TIGER & BUNNY
4位
アイドルマスター
5位
STAR DRIVER 輝きのタクト
6位
輪るピングドラム
7位
俺の妹がこんなに可愛いわけがない
8位
IS<インフィニット・ストラトス>
9位
銀魂
10位
夏目友人帳 参
作品賞(劇場上映作品)
1位
劇場版 マクロスF ~サヨナラノツバサ~
2位
鋼の錬金術師 嘆きの丘の聖なる星
3位
機動戦士ガンダムUC
4位
機動戦士ガンダム00-A wakening of the Trailblazer-
5位
コクリコ坂から
6位
劇場版 そらのおとしもの 時計じかけの哀女神
7位
劇場版 戦国BASARA The Last Party
8位
星を追う子ども
9位
トワノクオン
10位
蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH
キャラクター賞(男性)
1位
岡部倫太郎(STEINS;GATE)
2位
鏑木・T・虎徹(TIGER & BUNNY)
3位
じんたん(あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。)
4位
上条当麻(とある魔術の禁書目II)
5位
高坂京介(俺の妹がこんなに可愛いわけがない)
6位
坂田銀時(銀魂)
7位
ツナシ・タクト(STAR DRIVER 輝きのタクト)
8位
エドワード・エルリック(鋼の錬金術師 嘆きの丘の聖なる星)
9位
キョン(涼宮ハルヒの消失)
10位
奥村燐(青の祓魔師)
キャラクター賞(女性)
1位
暁美ほむら(魔法少女まどか☆マギカ)
2位
鹿目まどか(魔法少女まどか☆マギカ)
3位
黒猫(俺の妹がこんなに可愛いわけがない)
4位
本間芽衣子(あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。)
5位
イカ娘(侵略!イカ娘)
6位
シェリル・ノーム(劇場版 マクロスF~サヨナラノツバサ~)
7位
シャルロット・デュノア(IS<インフィニット・ストラトス>)
8位
ヴィクトリカ(GOSICK)
9位
あなる(あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。)
10位
御坂美琴(とある魔術の禁書目録II)
キャラクター(マスコット)
1位
キュゥべえ(魔法少女まどか☆マギカ)
2位
ペンギン二号(輪るピングドラム)
3位
阪本さん(日常)
4位
クロ(青の祓魔師)
主演男優賞
1位
宮野真守
2位
神谷浩史
3位
岡本信彦
4位
平田広明
5位
下野紘
6位
杉田智一
7位
中村悠一
8位
入野自由
9位
内山昴輝
10位
小野坂昌也
主演女優賞
1位
悠木碧
2位
花澤香菜
3位
茅野愛衣
4位
沢城みゆき
5位
坂本真綾
6位
伊藤かな恵
7位
釘宮理恵
8位
竹達彩奈
9位
水樹奈々
10位
中村えりこ
助演男優賞
1位
藤原啓治
2位
岡本信彦
3位
櫻井孝宏
4位
福山潤
5位
関智一
6位
中村悠一
7位
白石稔
8位
森田成一
9位
鈴村健一
10位
下野紘
助演女優賞
1位
斎藤千和
2位
花澤香菜
3位
喜多村英梨
4位
豊崎愛生
5位
加藤英美里
6位
釘宮理恵
7位
戸松遙
8位
水橋かおり
9位
早見沙織
10位
寿美菜子
主題歌賞
1位
コネクト/魔法少女まどか☆マギカ
2位
青い栞/あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
3位
オリオンをなぞる/TIGER & BUNNY
4位
secret base ~君がくれたもの~ /あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
5位
READY!!/アイドルマスター
サウンド賞(劇伴)
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
3位
TIGER & BUNNY
4位
アイドルマスター
5位
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%
監督賞
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
3位
輪るピングドラム
4位
TIGER & BUNNY
5位
アイドルマスター
脚本賞
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
3位
TIGER & BUNNY
4位
STEINS;GATE
5位
輪るピングドラム
キャラクターデザイン賞
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
TIGER & BUNNY
3位
電波女と青春男
4位
アイドルマスター
5位
花咲くいろは
メカデザイン賞
1位
TIGER & BUNNY
2位
機動戦士ガンダムUC
3位
IS<インフィニット・ストラトス>
4位
機動戦士ガンダム00-A wakening of the Trailblazer-
CM賞
1位
アイドルマスター
2位
魔法少女まどか☆マギカ
3位
TIGER & BUNNY
4位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
5位
Fate/Zero
ゲームムービー賞
1位
テイルズ オブ エクシリア
2位
アイドルマスター
3位
戦国BASARA
撮影部門
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
3位
TIGER & BUNNY
4位
アイドルマスター
美術部門
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
花咲くいろは
3位
輪るピングドラム
4位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
5位
アイドルマスター
色彩設定部門
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
輪るピングドラム
3位
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
4位
花咲くいろは
5位
TIGER & BUNNY
エフェクト部門
1位
魔法少女まどか☆マギカ
2位
TIGER & BUNNY
3位
輪るピングドラム
4位
STAR DRIVER 輝きのタクト
2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年