新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

ニュータイプアニメアワード2013

2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年

2012年10月期~2013年4月期に放送・上映されたアニメ作品からNo.1を決めるニュータイプアニメアワード2013。最終結果はコチラから。

作品賞(テレビ放送作品)
1位
進撃の巨人
2位
銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
3位
ガールズ&パンツァー
4位
PSYCHO-PASS サイコパス
5位
ラブライブ!
6位
Free!
7位
ジョジョの奇妙な冒険
8位
翠星のガルガンティア
9位
はたらく魔王さま!
10位
ソードアート・オンライン
作品賞(劇場上映作品)
1位
劇場版STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ
2位
劇場版TIGER&BUNNY -The Beginning-
3位
劇場版あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
4位
ヱヴァンゲリヲン新劇場版
5位
劇場版魔法少女まどか☆マギカ[前編/後編]
キャラクター賞(男性)
1位
岡部倫太郎劇場版STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ
2位
阿良々木暦(<物語>シリーズ セカンドシーズン)
3位
鏑木・T・虎徹(劇場版TIGER&BUNNY -The Beginning-)
4位
ジョセフ・ジョースター(ジョジョの奇妙な冒険)
5位
リヴァイ(進撃の巨人)
6位
狡噛慎也(PSYCHO-PASS サイコパス)
7位
キリト(ソードアート・オンライン)
8位
エレン・イェーガー(進撃の巨人)
9位
ヒタチ・イズル(銀河機攻隊 マジェスティックプリンス)
10位
坂田銀時(劇場版銀魂 完結編)
キャラクター賞(女性)
1位
ミカサ・アッカーマン(進撃の巨人)
2位
牧瀬紅莉栖(劇場版STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ)
3位
常守朱(PSYCHO-PASS サイコパス)
4位
暁美ほむら(劇場版魔法少女まどか☆マギカ[前編/後編])
5位
御坂美琴(とある科学の超電磁砲S)
6位
小鳥遊六花(小鳥遊六花・改 ~劇場版中二病でも恋がしたい!~)
7位
アスナ(ソードアート・オンライン)
8位
森雪(宇宙戦艦ヤマト2199)
9位
戦場ヶ原ひたぎ(<物語>シリーズ セカンドシーズン)
10位
高坂桐乃(俺の妹がこんなに可愛いわけがない。)
キャラクター賞(マスコット)
1位
チェインバー(翠星のガルガンティア)
2位
モノクマ(ダンガンロンパ)
3位
キュゥべえ(劇場版魔法少女まどか☆マギカ[前編/後編])
声優賞(男性)
1位
杉田智和
2位
神谷浩史
3位
宮野真守
4位
相葉裕樹
5位
平田広明
6位
梶裕貴
7位
逢坂良太
8位
関智一
9位
松岡禎丞
10位
大塚明夫
声優賞(女性)
1位
沢城みゆき
2位
今井麻美
3位
花澤香菜
4位
釘宮理恵
5位
茅野愛衣
6位
井上麻里奈
7位
井口裕香
8位
斎藤千和
9位
水樹奈々
10位
日笠陽子
主題歌賞
1位
紅蓮の弓矢(進撃の巨人)
2位
リニアブルーを聴きながら(劇場版TIGER&BUNNY -The Beginning-)
3位
僕らは今のなかで(ラブライブ!)
サウンド賞(劇伴)
1位
進撃の巨人
2位
ガールズ&パンツァー
3位
ラブライブ!
監督賞
1位
荒木哲郎(進撃の巨人)
2位
元永慶太郎(銀河機攻隊 マジェスティックプリンス)
3位(同率)
水島努(ガールズ&パンツァー)
3位(同率)
塩谷直義(PSYCHO-PASS サイコパス)
5位
米たにヨシトモ(劇場版TIGER&BUNNY -The Beginning-)
脚本賞
1位
小林靖子(進撃の巨人)
2位
吉田玲子(銀河機攻隊 マジェスティックプリンス)
3位
虚淵玄(サイコパス)
キャラクターデザイン賞
1位
西田亜沙子・室田雄平(ラブライブ!)
2位
羽山賢二&板垣徳宏(劇場版TIGER&BUNNY -The Beginning-)
3位
平井久司(銀河機攻隊 マジェスティックプリンス)
メカデザイン賞
1位
銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
2位
革命機ヴァルヴレイヴ
3位
翠星のガルガンティア
スタジオ賞
1位
WIT STUDIO
2位
動画工房×オレンジ
3位
ufotable
CM賞
1位
<物語>シリーズ セカンドシーズン
2位
進撃の巨人
3位
THE IDOLM@STER シンデレラガールズ
ゲームアニメーション賞
1位
THE IDOLM@STER SHINY FESTA
2位
Fate/stay night [Realta Nua]
3位
テイルズ オブ エクシリア2
2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年