新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

ニュータイプアニメアワード2014

2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年

2013年10月期~2014年4月期に放送・上映されたアニメ作品からNo.1を決めるニュータイプアニメアワード2014。最終結果はコチラから。

作品賞(テレビ放送作品)
1位
「キルラキル」
2位
「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」
3位
「ラブライブ!」
4位
「Free! -Eternal Summer-」
5位
「一週間フレンズ。」
6位
「ジョジョの奇妙な冒険」
7位
「ガンダムビルドファイターズ」
8位
「悪魔のリドル」
9位
「ご注文はうさぎですか?」
10位
「ハイキュー!!」
作品賞(劇場上映作品)
1位
「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
2位
「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」
3位
「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
4位
劇場版「K MISSING KINGS」
5位
「劇場版『空の境界』未来福音」
キャラクター賞(男性)
1位
キリト(「ソードアート・オンラインⅡ」)
2位
プロデューサー(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
3位(同率)
千早群像(「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」)
3位(同率)
松岡凛(「Free! -Eternal Summer-」)
5位
空条承太郎(「ジョジョの奇妙な冒険」)
6位
司波達也(「魔法科高校の劣等生」)
7位
鏑木・T・虎徹(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
8位
空(「ノーゲーム・ノーライフ」)
9位
阿良々木暦(「〈物語〉シリーズセカンドシーズン」)
10位
鬼灯(「鬼灯の冷徹」)
キャラクター賞(女性)
1位
天海春香(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
2位
纏流子(「キルラキル」)
3位
満艦飾マコ(「キルラキル」)
4位
暁美ほむら(「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」)
5位
如月千早(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
6位
藤宮香織(「一週間フレンズ。」)
7位
タカオ(「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」)
8位
アスナ(「ソードアート・オンラインⅡ」)
9位
我那覇響(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
10位
水瀬伊織(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
キャラクター賞(マスコット)
1位
ヨタロウ(「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」)
2位
ハム蔵(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
3位
鮮血(「キルラキル」)
4位
イワトビちゃん(「Free! -Eternal Summer-」)
5位
キュウべえ(「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」)
6位
魚心くん(「普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。」)
7位
ティッピー(「ご注文はうさぎですか?」)
8位
クマ(「ベルソナ4 ザ・ゴールデン」)
9位
ガッツ(「キルラキル」)
10位
コミッサ(「PSYCHO-PASS サイコバス 新編集版」)
声優賞(男性)
1位
梶裕貴
2位
松岡禎丞
3位
宮野真守
4位
細谷佳正
5位
中村悠一
6位
赤羽根健治
7位
小野大輔
8位
神谷浩史
9位
花江夏樹
10位
逢坂良太
声優賞(女性)
1位
中村繪里子
2位
沼倉愛美
3位
雨宮天
4位
洲崎綾
5位
沢城みゆき
6位
花澤香菜
7位
小清水亜美
8位
今井麻美
9位
水樹奈々
10位
早見沙織
主題歌賞
1位
「M@STERPIECE」(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
2位
「シリウス」(「キルラキル」)
3位
「harmonized finale」(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
4位
「それは僕たちの奇跡」(「ラブライブ!」)
5位
「Preserved Roses」(「革命機ヴァルヴレイヴ」)
6位
「SAVIOROFSONG」(「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」)
7位
「Dried Up Youthful Fame」(「Free! -Eternal Summer-」)
8位
「カラフル」(「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」)
9位
「Daydream café」(「ご注文はうさぎですか?」)
10位
「創傷イノセンス」(「悪魔のリドル」)
サウンド賞(劇伴)
1位
「キルラキル」
2位
「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」
3位
「ラブライブ!」
4位
「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
5位
「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」
6位
「アルドノア・ゼロ」
7位
「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」
8位
「Free! -Eternal Summer-」
9位
「機動戦士ガンダムUC episode 7『虹の彼方に』」
10位
「革命機ヴァルヴレイヴ」
監督賞
1位
錦織敦史(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
2位
今石洋之(「キルラキル」)
3位
新房昭之(「ニセコイ」ほか)
4位
内海紘子(「Free! -Eternal Summer-」)
5位
米たにヨシトモ(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
6位(同率)
岸誠二(「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」ほか)
6位(同率)
あおきえい(「アルドノア・ゼロ」)
8位
京極尚彦(「ラブライブ!」)
9位
塩谷直義(「PSYCHO-PASS サイコバス 新編集版」)
10位
水島努(「ウィッチクラフトワークス」ほか)
脚本賞
1位
中島かずき(「キルラキル」)
2位
虚淵玄(「魔法少女まどか☆マギカ」ほか)
3位(同率)
錦織敦史、髙橋龍也(「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」)
3位(同率)
西田征史(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
5位
上江州誠(「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ−」)
6位
横谷昌宏(「Free! -Eternal Summer-」)
7位
花田十輝(「ラブライブ!」)
8位
高山カツヒコ(「アルドノア・ゼロ」)
9位(同率)
吉村清子(「悪魔のリドル」)
9位(同率)
黒田洋介(「ガンダムビルドファイターズ」)
キャラクターデザイン賞
1位
「キルラキル」すしお
2位
「THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!」錦織敦史
3位
「蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-」森田和明
4位
「ラブライブ!」西田亜沙子、室田雄平
5位
「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」羽山賢二、板垣徳宏、山本美佳
6位
「Free! -Eternal Summer-」西屋太志
7位
「悪魔のリドル」井出直美
8位
「ご注文はうさぎですか?」奥田陽介
9位
「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語」岸田隆宏、谷口淳一郎
10位
「一週間フレンズ。」山﨑絵里
メカデザイン賞
1位
松本剛彦(「蒼き鋼のアルベジオ-アルス・ノヴァ-」)
2位
I-IV、寺岡賢司(「アルドノア・ゼロ」)
3位
カトキハジメ、石垣純哉、玄馬宣彦(「機動戦士ガンダムUC episode 7『虹の彼方に』」)
4位
「ガンダムビルドファイターズ」
5位
石渡マコト(ニトロブラス)(「革命機ヴァルヴレイヴ」)
6位
「シドニアの騎士」
7位(同率)
コヤマシゲト(「キャプテン・アース」)
7位(同率)
「ガールズ&バンツァー これが本当のアンツィオ戦です!」
9位
河森正治(「ノブナガ・ザ・フール」)
10位
高倉武史、麦谷興一(CHOCO)(「IS〈インフィニット・ストラトス〉2」)
スタジオ賞
1位
A-1 Pictures
2位
TRIGGER
3位
サンジゲン
4位
サンライズ
5位
京都アニメーション
2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年