新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

ニュータイプアニメアワード2015

2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年

2014年10月期~2015年4月期に放送・上映されたアニメ作品からNo.1を決めるニュータイプアニメアワード2015。最終結果はコチラから。

作品賞(テレビ放送作品)
1位
Fate/stay night [Unlimited Blade Works]
2位
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
3位
アイドルマスター シンデレラガールズ
4位
デュラララ!!×2
5位
冴えない彼女の育て方
6位
アルドノア・ゼロ
7位
PSYCHO-PASS サイコパス2
8位
東京喰種√A
9位
Charlotte
10位
四月は君の嘘
作品賞(劇場上映作品)
1位
劇場版PSYCHO-PASS サイコパス
2位
ラブライブ! The School Idol Movie
3位
バケモノの子
4位
楽園追放 Expelled from Paradise
5位
BORUTO NARUTO THE MOVIE
6位
PERSONA3 THE MOVIE #3
7位
劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE
8位
蟲師 特別編 鈴の雫
9位
劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- DC
10位
黒執事 Book of Murder
キャラクター賞(男性)
1位
比企谷八幡(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
2位
プロデューサー(アイドルマスター シンデレラガールズ)
3位
アーチャー(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
4位
金木研(東京喰種)
5位
折原臨也(デュラララ!!×2)
6位
衛宮士郎(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
7位
界塚伊奈帆(アルドノア・ゼロ)
8位
スレイン・トロイヤード(アルドノア・ゼロ)
9位
安芸倫也(冴えない彼女の育て方)
10位
キリト(ソードアート・オンラインⅡ)
キャラクター賞(女性)
1位
雪ノ下雪乃(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
2位
遠坂凛(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
3位
常守朱(劇場版PSYCHO-PASS サイコパス)
4位
加藤恵(冴えない彼女の育て方)
5位
セルティ・ストゥルルソン(デュラララ!!×2)
6位
小野寺小咲(ニセコイ:)
7位
宮園かをり(四月は君の嘘)
8位
セイバー(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
9位
渋谷凛(アイドルマスター シンデレラガールズ)
10位
アセイラム・ヴァース・アリューシア(アルドノア・ゼロ)
キャラクター賞(マスコット)
1位
ソニック(血界戦線)
2位
モッフル(甘城ブリリアントパーク)
3位
ぴにゃこら太(アイドルマスター シンデレラガールズ)
4位
エリザベス(銀魂)
5位
うーさー(うーさーのその日暮らし)
6位
パンさん(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
7位
コミッサ太郎&コミッサ花子(劇場版PSYCHO-PASS サイコパス)
8位
テツヤ2号(黒子のバスケ)
9位
ホーク(七つの大罪)
10位
ミムジー&ロロ(SHIROBAKO)
声優賞(男性)
1位
江口拓也
2位
花江夏樹
3位
松岡禎丞
4位
神谷浩史
5位
諏訪部順一
6位
武内駿輔
7位
関智一
8位
内山昂輝
9位
宮野真守
10位
小野賢章
声優賞(女性)
1位
花澤香菜
2位
早見沙織
3位
沢城みゆき
4位
雨宮天
5位
佐倉綾音
6位
東山奈央
7位
植田佳奈
8位
釘宮理恵
9位
川澄綾子
10位
茅野愛衣
主題歌賞
1位
Brave shine/Aimer (Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
2位
春擬き / やなぎなぎ (やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
3位
Star!!/CINDERELLA PROJECT (アイドルマスター シンデレラガールズ)
4位
Hello,world!/BUMP OF CHICKEN (血界戦線)
5位
Day you laugh/豊永利行 (デュラララ!!×2 転)
6位
光るなら/Goose house (四月は君の嘘)
7位
Bravely you/Lia (Charlotte)
8位
Smile!/CINDERELLA PROJECT (アイドルマスター シンデレラガールズ)
9位
unravel/TK from 凛として時雨 (東京喰種)
10位
&Z/SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki (アルドノア・ゼロ)
特別賞
シュガーソングとビターステップ/UNISON SQUARE GARDEN (血界戦線)
サウンド賞(劇伴)
1位
アルドノア・ゼロ
2位
Fate/stay night [Unlimited Blade Works]
3位
劇場版PSYCHO-PASS サイコパス/PSYCHO-PASS サイコパス2
4位
ラブライブ!
5位
四月は君の嘘
6位
劇場版 進撃の巨人
7位
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
8位
アイドルマスター シンデレラガールズ
9位
血界戦線
10位
デュラララ!!×2
監督賞
1位
三浦貴博(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
2位
及川啓(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
3位
塩谷直義(劇場版PSYCHO-PASS サイコパス)
4位
高雄統子(アイドルマスター シンデレラガールズ)
5位
水島努(SHIROBAKO)
6位
浅野義之(Charlotte)
7位
元永慶太郎(PERSONA3 THE MOVIE #3)
8位
大森貴弘(デュラララ!!×2)
9位
亀井幹太(冴えない彼女の育て方)
10位
あおきえい(アルドノア・ゼロ)
脚本賞
1位
虚淵玄、深見真(劇場版PSYCHO-PASS サイコパス)
2位
菅正太郎(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
3位
ufotable(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
4位
麻枝准(Charlotte)
5位
高雄統子、髙橋龍也(アイドルマスター シンデレラガールズ)
6位
高山カツヒコ(アルドノア・ゼロ)
7位
高木登(デュラララ!!×2)
8位
横手美智子(SHIROBAKO)
9位
丸戸史明(冴えない彼女の育て方)
10位
吉岡たかを(四月は君の嘘)
キャラクターデザイン賞
1位
松尾祐輔(アイドルマスター シンデレラガールズ)
2位
田中雄一(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
3位
須藤友徳、田畑壽之、碇谷敦(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
4位
高瀬智章(冴えない彼女の育てかた)
5位
岸田隆宏(デュラララ!!×2)
6位
恩田尚之、浅野恭司(劇場版PSYCHO-PASS サイコパス)
7位
松本昌子(アルドノア・ゼロ)
8位
関口可奈味(Charlotte)
9位
三輪和弘(東京喰種√A)
10位
関口可奈味(SHIROBAKO)
メカデザイン賞
1位
アルドノア・ゼロ
2位
劇場版PSYCHO-PASS サイコパス/PSYCHO-PASS サイコパス
3位
ソードアート・オンラインⅡ
4位
コードギアス 亡国のアキト
5位
終わりのセラフ
6位
艦隊これくしょん 艦これ
7位
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-
8位
楽園追放 Exprelled from Paradise
9位
ゴッドイーター
10位
シドニアの騎士 第九惑星戦役
スタジオ賞
1位
A-1 Pictures
2位
ufotable
3位
feel.
4位
P.A.WORKS
5位
Production I.G
2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年