新作&おすすめアニメのすべてがわかる!「月刊ニュータイプ」公式サイト

rssボタン

ニュータイプアニメアワード2016

2016年 |  2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年

2015年10月期~2016年4月期に放送・上映されたアニメ作品からNo.1を決めるニュータイプアニメアワード2016。最終結果はコチラから。

作品賞(テレビ放送)
1位
甲鉄城のカバネリ
2位
Re:ゼロから始める異世界生活
3位
マクロスΔ
4位
ハイスクール・フリート
5位
銀魂
6位
文豪ストレイドッグス
7位
〈物語〉シリーズ
8位
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
9位
デュラララ!!×2
10位
この素晴らしい世界に祝福を!
作品賞(劇場上映)
1位
君の名は。
2位
傷物語Ⅰ/Ⅱ
3位
ガールズ&パンツァー 劇場版
4位
心が叫びたがってるんだ
5位
映画ハイ☆スピード!-Free! Starting Days-
6位
planetarian
7位
劇場版 KING OF PRISM by PrettyRhythm
8位
屍者の帝国
9位
亜人
10位
たまゆら~卒業写真~
男性キャラクター賞
1位
ナツキ・スバル(Re:ゼロから始める異世界生活)
2位
生駒(甲鉄城のカバネリ)
3位
阿良々木暦(〈物語〉シリーズ)
4位
坂田銀時(銀魂)
5位
アレン・ウォーカー(D.Gray-man HALLOW)
6位
佐藤和真(この素晴らしい世界に祝福を!)
7位
皆城総士(蒼穹のファフナーEXODUS)
8位
神田ユウ(D.Gray-man HALLOW)
9位
折原臨也(デュラララ!!×2)
10位
天王寺琥太郎(Rewrite)
女性キャラクター賞
1位
レム(Re:ゼロから始める異世界生活)
2位
無名(甲鉄城のカバネリ)
3位
キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード(忍野忍)(〈物語〉シリーズ)
4位
神楽(銀魂)
5位
岬明乃(ハイスクール・フリート)
6位
めぐみん(この素晴らしい世界に祝福を!)
7位
リナリー・リー(D.Gray-man HALLOW)
8位
成瀬順(心が叫びたがってるんだ)
9位
エミリア(Re:ゼロから始める異世界生活)
10位
セルティ・ストゥルルソン(デュラララ!!×2)
マスコットキャラクター賞
1位
パック(Re:ゼロから始める異世界生活)
2位
ティッピー(ご注文はうさぎですか??)
3位
五十六(ハイスクール・フリート)
4位
ティム・キャンピー(D.Gray-man HALLOW)
5位
チモシー(あんハピ♪)
6位
定春(銀魂)
7位
エリザベス(銀魂)
8位
ちびもす(Rewrite)
9位
ももねこ様(たまゆら~卒業写真~)
10位
ノルミン天族(テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス)
10位
ボコられグマ(ガールズ&パンツァー 劇場版)
男性声優賞
1位
神谷浩史
2位
小林祐介
3位
小野大輔
4位
松岡禎丞
5位
畠中祐
6位
杉田智和
7位
宮野真守
8位
石田彰
9位
櫻井孝宏
10位
村瀬歩
女性声優賞
1位
水瀬いのり
2位
花澤香菜
3位
釘宮理恵
4位
早見沙織
5位
沢城みゆき
6位
高橋李依
7位
千本木彩香
8位
夏川椎菜
9位
坂本真綾
10位
悠木碧
主題歌賞
1位
High Free Spirits(ハイスクール・フリート)
2位
前前前世(君の名は。)
3位
KABANERI OF THE IRON FORTRESS(甲鉄城のカバネリ)
4位
Paradisus-Paradoxum(Re:ゼロから始める異世界生活)
5位
Re:Re:(僕だけがいない街)
6位
一度だけの恋なら(マクロスΔ)
7位
Philosophyz(Rewrite)
8位
SAKURAスキップ(NEW GAME!)
9位
これから~うたとピアノ~(たまゆら~卒業写真~)
10位
DEAD OR ALIVE(蒼穹のファフナーEXODUS)
サウンド賞
1位
甲鉄城のカバネリ
2位
君の名は。
3位
ガールズ&パンツァー 劇場版
4位
Re:ゼロから始める異世界生活
5位
傷物語Ⅰ/Ⅱ
6位
心が叫びたがってるんだ
7位
映画ハイ☆スピード!-Free! Starting Days-
8位
同級生
9位
蒼穹のファフナーEXODUS
10位
D.Gray-man HALLOW
監督賞
1位
渡邊正治(Re:ゼロから始める異世界生活)
2位
荒木哲郎(甲鉄城のカバネリ)
3位
新海誠(君の名は。)
4位
河森正治(総監督)・安田賢司(監督)(マクロスΔ)
5位
宮脇千鶴(銀魂)
6位
芦野芳晴(D.Gray-man HALLOW)
7位
信田ユウ(ハイスクール・フリート)
8位
水島努(ガールズ&パンツァー 劇場版)
9位
中村章子(同級生)
10位
大森貴弘(デュラララ!!×2)
脚本賞
1位
大河内一楼(甲鉄城のカバネリ)
2位
横谷昌宏(Re:ゼロから始める異世界生活)
3位
根元歳三(マクロスΔ)
4位
新海誠(君の名は。)
5位
横手美智子、樋口達人、山下憲一(D.Gray-man HALLOW)
6位
吉田玲子(ハイスクール・フリート)
7位
高木登(デュラララ!!×2)
8位
岡田麿里(心が叫びたがってるんだ)
9位
岸本卓(僕だけがいない街)
10位
上江洲誠(この素晴らしい世界に祝福を!)
キャラクターデザイン賞
1位
甲鉄城のカバネリ
2位
ハイスクール・フリート
3位
Re:ゼロから始める異世界生活
4位
マクロスΔ
5位
D.Gray-man HALLOW
6位
銀魂
7位
NEW GAME!
8位
ご注文はうさぎですか??
9位
同級生
10位
文豪ストレイドッグス
メカデザイン賞
1位
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
2位
甲鉄城のカバネリ
3位
マクロスΔ
4位
ハイスクール・フリート
5位
蒼穹のファフナーEXODUS
6位
機動戦士ガンダムUC RE:0096
7位
ガールズ&パンツァー 劇場版
8位
planetarian
9位
クロムクロ
10位
コードギアス 亡国のアキト
スタジオ賞
1位
WIT STUDIO
2位
シャフト
3位
WHITE FOX
4位
サテライト
5位
david production
乃木坂46賞
ジョーカー・ゲーム
2016年 |  2015年 |  2014年 |  2013年 |  2012年 |  2011年