おしらせ

ニュータイプアニメアワード2022-2023」結果発表!

10月28日、29日に徳島県徳島市で開催された「マチ★アソビvol27」ラストラン。その28日に藍場浜ステージにて行なわれた「ニュータイプアニメアワード The Moving Pictures Festival」にて、「ニュータイプアニメアワード2022-2023」の結果発表&受賞式が開催されました。下記にてその結果をお知らせいたします。
※当日発表順、敬称略



《該当作品》
◆TV放送または配信作品
2022年7月期、2022年10月期、2023年1月期、2023年4月期
◆劇場公開・上映作品
2022年7月~2023年6月中に公開・上映

◆キャラクターデザイン賞

  1. キャラクターデザイン原案:モグモ メインキャラクターデザイン:田頭真理恵 キャラクターデザイン:戸井田珠里、高谷浩利/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  2. けろりら 原作:はじまあき/「ぼっち・ざ・ろっく!」
  3. 山崎淳 キャラクターデザイン監修:清永みなみ/「ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP」
  4. 黄瀬和哉(Production I.G)、黒田結花 原作:つくしあきひと/「メイドインアビス 烈日の黄金郷」
  5. 嶋田和晃 原作:遠藤達哉/「SPY×FAMILY 第2クール」
  6. 松島晃 佐藤美幸、梶山庸子、菊池美花 原作:吾峠呼世晴/「鬼滅の刃」刀鍛冶の里編
  7. うつした(南方研究所) 原作:石黒正数/「天国大魔境」
  8. いみぎむる/「リコリス・リコイル」
  9. 仁井学 原作河本ほむら・ 斎木桂/「賭ケグルイ双」
  10. 日下部智津子、松林志穂美 原作:ソウマトウ/「シャドーハウス-2nd Season-」

◆キャラクター賞(男性)

  1. キリト/「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ」
  2. ロイド・フォージャー/「SPY×FAMILY 第2クール」
  3. 時透無一郎/「鬼滅の刃」刀鍛冶の里編
  4. 竈門炭治郎/「鬼滅の刃」刀鍛冶の里編
  5. 猗窩座/「鬼滅の刃」刀鍛冶の里編
  6. 早川アキ/「チェンソーマン」
  7. グエル・ジェターク/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  8. 狡噛慎也/「劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE」
  9. 白銀御行/「かぐや様は告らせたい -ファーストキッスは終わらない-」
  10. アクア/「【推しの子】」

◆キャラクター賞(女性)

  1. スレッタ・マーキュリー/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  2. ミオリネ・レンブラン/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  3. 後藤ひとり/「ぼっち・ざ・ろっく!」
  4. アスナ/「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ」
  5. アイ/「【推しの子】」
  6. 伊地知虹夏/「ぼっち・ざ・ろっく!」
  7. 甘露寺蜜璃/「鬼滅の刃」刀鍛冶の里編
  8. ヨル・フォージャー/「SPY×FAMILY 第2クール」
  9. ルビー/「【推しの子】」
  10. 灰原哀/「名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)」

◆キャラクター賞(マスコット)

  1. ホッツさん/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  2. ハロ/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  3. ナナチ/「メイドインアビス 烈日の黄金郷」
  4. アーニャ・フォージャー/「SPY×FAMILY 第2クール」
  5. ポチタ/「チェンソーマン」

◆声優賞

  1. Lynn
  2. 市ノ瀬加那
  3. 高橋李依
  4. 種﨑敦美
  5. 黒沢ともよ

◆サウンド(劇伴)賞

  1. 大間々昂/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  2. Kevin Penkin/「メイドインアビス 烈日の黄金郷」
  3. 菊谷知樹/「ぼっち・ざ・ろっく!」
  4. AKIRA YAMAOKA/「サイバーパンク:エッジランナーズ」
  5. 梶浦由記/「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ」
  6. 菅野祐悟/「劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE」
  7. 睦月周平/「リコリス・リコイル」
  8. 羽岡佳/「かぐや様は告らせたい -ファーストキッスは終わらない-」
  9. 中田ヤスタカ/「ONE PIECE FILM RED」
  10. 伊賀拓郎/「【推しの子】」

◆メカ・プロップデザイン賞

  1. 機動戦士ガンダム 水星の魔女
  2. ぼっち・ざ・ろっく!
  3. メイドインアビス 烈日の黄金郷
  4. 劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ
  5. グリッドマンユニバース

◆スタジオ賞

  1. Production I.G
  2. CygamesPictures
  3. ufotable
  4. スペースネコカンパニー/風神動画
  5. デイヴィットプロダクション

◆主題歌賞

  1. 青春コンプレックス/結束バンド 「ぼっち・ざ・ろっく!」OP
  2. アイドル/YOASOBI 「【推しの子】」OP
  3. 祝福/YOASOBI 「機動戦士ガンダム 水星の魔女」OP
  4. Endless Embrace/MYTH & ROID 「メイドインアビス 烈日の黄金郷」ED
  5. 花の塔/さユり 「リコリス・リコイル」ED
  6. かたち/安月名莉子 「メイドインアビス 烈日の黄金郷」OP
  7. Red:birthmark/アイナ・ジ・エンド 「機動戦士ガンダム 水星の魔女」ED
  8. 絆ノ奇跡/MAN WITH A MISSION & milet 「鬼滅の刃」刀鍛冶の里編 OP
  9. SOUVENIR/BUMP OF CHICKEN 「SPY×FAMILY 第2クール」OP
  10. カラカラ/結束バンド 「ぼっち・ざ・ろっく!」ED

◆監督賞

  1. 斎藤圭一郎/「ぼっち・ざ・ろっく!」
  2. 廖程芝/「ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP」
  3. 総監督:立川譲 監督:蓮井隆弘/「モブサイコ100 Ⅲ」
  4. 小島正幸/「メイドインアビス 烈日の黄金郷」
  5. ⼩林寛/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  6. 森大貴/「天国大魔境」
  7. 足立慎吾/「リコリス・リコイル」
  8. 出合小都美/「スキップとローファー」
  9. 河野亜矢子/「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ」
  10. 塩谷直義/「劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE」

◆脚本賞

  1. 大河内⼀楼/「機動戦士ガンダム 水星の魔女」
  2. 深見真/「天国大魔境」
  3. 小針哲也/「ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP」
  4. 倉田英之/「メイドインアビス 烈日の黄金郷」
  5. 大塚雅彦、宇佐義大、バルトシュ・シュティボー/「サイバーパンク:エッジランナーズ」
  6. 吉田恵理香/「ぼっち・ざ・ろっく!」
  7. 瀬古浩司/「モブサイコ100 Ⅲ」
  8. ストーリー原案:アサウラ/「リコリス・リコイル」
  9. 原作・ストーリー原案:川原礫/「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ」
  10. 構成:冲方丁 脚本:深見真、冲方丁/「劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE」

◆作品賞(劇場上映作品)

  1. 劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥き夕闇のスケルツォ
  2. すずめの戸締まり
  3. THE FIRST SLAM DUNK
  4. 映画「ゆるキャン△」
  5. 名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)
  6. 劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編
  7. かぐや様は告らせたい -ファーストキッスは終わらない-
  8. 劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE
  9. グリッドマン ユニバース
  10. 青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない

◆作品賞(TV・配信作品)

  1. ぼっち・ざ・ろっく!
  2. 機動戦士ガンダム 水星の魔女
  3. 「鬼滅の刃」刀鍛冶の里編
  4. リコリス・リコイル
  5. ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP
  6. スキップとローファー
  7. BLEACH 千年血戦篇
  8. メイドインアビス 烈日の黄金郷
  9. モブサイコ100 Ⅲ
  10. 天国大魔境

リンク:マチ★アソビ 公式サイト

この記事をシェアする!

MAGAZINES

雑誌
ニュータイプ 2024年6月号
月刊ニュータイプ
2024年6月号
2024年05月10日 発売
詳細はこちら

TWITTER

ニュータイプ編集部/WebNewtype